Skip to content

Main Menu

capítulos


Comentarios

  1. Susana Agosto 11, 2018

    trabajo con cama y el 19 lo trabajo, normalmente por ser domingo me pagan doble pues seria el dia de descanso, en este caso que tambien es el dia de las domesticas debo tener un pago mas?
    gracias

    • LACCU Uruguay Agosto 13, 2018

      Estimada Susana: Los domingos no se pagan dobles, se pagan al 150%, o sea si cobra $100 la hora un día de semana el domingo debe cobrar $250. El día 19 a pesar de ser el día de la empleada no influye en el cobro del diferencial de domingo. Lo cobra al 150%. Para más información comuníquese con el sindicato. Atte. LACCU

  2. Maria Agosto 28, 2018

    Tengo una empleada doméstica la cual concurre una vez a la semana los días jueves 4 horas.
    En el mes de agosto hubieron dos feriados el 19/08 (día de la trabajadora domestica) y 25/08. Entiendo que no correspondería el pago de los mismos. Ella me reclama a el pago del día 19/08. Podrían acaserarme respecto a lo que corresponde.
    Desde ya muchas gracias
    Saludos
    Maria

    • LACCU Uruguay Agosto 28, 2018

      Estimada María: Cuando se firmó el primer Convenio en el año 2008 y se acordó fijar el día de la empleada doméstica se dijo que era un feriado pago para aquellas personas en servicio doméstico que realizaran su labor habitual ese día y por supuesto que si lo trabajaban se debía pagar doble. Esto se estableció no haciendo distinción entre jornaleras o mensuales.
      Más allá de otras opiniones, igual que nosotros, lo mismo dice el SUTD como lo puede leer en una parte, que transcribimos, de un reportaje que se realizó el miércoles 19 de agosto de 2015 a las 10.15 hs en el programa En Perspectiva que dirige Emiliano Cotelo, en Radio Oriental a la secretaria de propaganda del Sindicato Único de Trabajadoras Domésticas [SUTD], Daniela Marín (DM) por la periodista Romina Andrioli (RA) http://ligadeamasdecasa.com.uy/19-de-agosto-dia-de-la-empleada-domestica-2/
      En respuesta a su consulta, sobre los feriados no laborables está basado una ley nacional y un decreto reglamentario también de orden nacional, que advierte que a los jornaleros hay que pagárselos aunque no caiga en un día de labor.
      El artículo 18 de la Ley 12.590 del 23 de diciembre de 1958 establece que: “Los días 1º de enero, 1º de mayo, 18 de julio, 25 de agosto y 25 de diciembre de cada año, todo trabajador percibirá remuneración como si trabajara; y en caso de trabajar recibirá doble paga”.
      El art, 29 del decreto de fecha 26/04/1962 reglamentario de la ley 12590 establece respecto a los feriados pagos que los mismos se deben abonar aún en los casos en los que dichos feriados coincidan con un día de descanso (del trabajador jornalero).
      Atte. LACCU

Agregar comentario

Requerido

Requerido

Opcional